Четверг, 24.05.2018
МОУ СОШ №5
Главная » 2009 » Май » 11 » Дорога к удивительному.
Дорога к удивительному.
13:01

Не  секрет,  что  в  век   новых  технологий,  компьютеров  ребята   с  малого  возраста   предпочитают  книгам  компьютерные  игры, интернет. Дети  не  задумываются  над  тем, что в поисках  ответа  на  один  вопрос   в книге  можно  узнать  и о многом  другом. И,  что  в конце  концов  книга  - это  прекрасный  отдых, где есть  забавные   шутки, захватывающие  истории.

В  школе мы  стараемся  развивать  и поддерживать  интерес  к  книгам. Чтобы  интерес   не  угасал  мы  прибегаем  к различным  приёмам. Так, например, во  2 «А», «Б» классах    МОУ        СОШ  № 5  была  проведена  творческая  встреча  ребят  с  Владимиром  Петровичем  Васильевым, который  является  педагогом , журналистом, литератором.  Владимир  Петрович  член  Союза  журналистов  России, автор  передач  на  радио  и ТВ.
В течение  нескольких  минут  ученикам  удалось  побыть  журналистами.  В диалоге  с Владимиром  Петровичем  они  задавали  различные  вопросы:  «Интересно  ли  быть  писателем?»,  «Почему  вы  стали  писателем ?»,  «Трудно  ли  сочинять   произведения?», «Когда вы  написали первое  произведение?»  и получали  очень  интересные  ответы. Ученики  узнали  о  том, что  писатель  написал  16  книг  о  школе, юношестве. Среди  них  были  и такие  произведения, как «Педагогический арбуз», «С  тобой  всё  ясно», «Мужской  разговор», «Детские  голоса» и др.

Ребят  было просто   не  узнать. Множество  вопросов  приводило   Владимира  Петровича  в восторг. По  его  мнению,  самое важное  качество  ученика  - любознательность.  Вопросы  ученика  2« А» класса  Данила  Сараева,  а также ученика 2 «Б» класса  Низкодубова  Дмитрия  были  самыми  интересными,  поэтому  они  были  награждены   буклетами  с автографом  писателя. Из беседы  ученики  узнали  о  том, каким  нелёгким  было  детство  тех  ребят, которые  росли в  годы  войны. Сам  Владимир Петрович был  мальчиком, когда  наступила  Вторая Мировая война и ему довелось испытать   голод,  холод ,  потерю близких  и родных.  Дети  узнали  и о том,  что    будучи  юношей  он начал  создавать  свои первые  произведения.   Ребята с интересом слушали его рассказ.

В заключение   встречи  ребята  с радостью  брали  у него автограф. Беседа  с писателем  показала, что  ребята  стремятся   узнать  новое,  и  они  неравнодушны  к  книгам.

К  тому  же  стоит  сказать, что некоторые  ученики  во 2 «Б»  классе  уже  делают  свои  первые пробы в создании произведений  и сочиняют  маленькие стихи.  Например, Дарья  Медведева  сочинила  первое  стихотворение  и посвятила  его  книге:

С  книжкой  я  давно  дружу.

В ней много  знаний нахожу.

Узнаю  в ней  о планетах,

Получаю  я советы:

«Как  дружить  и как  учиться,

Отдыхать  и веселиться».

Мы  очень благодарны  Владимиру  Петровичу  за  то, что  он встретился  с ребятами , и надеемся что  в дальнейшем  мы будем  сотрудничать.

Рекомендуем  всем  учителям  организовывать  встречи  учеников  с такими  умными  и интересными  людьми, ведь  это  помогает  развивать  любознательность, расширять  кругозор, делать  для  себя  определённые  выводы.

Классный руководитель 2 «Б» класса:  Сугакова Т.В.

Просмотров: 482 | Добавил: shkola5 | Рейтинг: 0.0/0 |
3
здесь на интернет-блоге подобран громадный ассортимент интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1072.html - триколор личный кабинет

2
у нас на этом веб-портале собран громадный выбор интересных статей о ` http://www.infosuper.ru/ - бесплатное обучение.

1
Selay

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2009  »
    123