Четверг, 24.05.2018
ПОЛОЖЕНИЕ о школьном спортивном клубе МОУ СОШ №5

о школьном спортивном клубе МОУ СОШ №5

1 Общие положения

Школьный спортивный клуб – самодеятельная организация учителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта в школе.

Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении.

Состав клуба назначается приказом директора образовательного учреждения.

2 Задачи спортивного клуба

Задачами спортивного клуба является:

- создавать условия для привлечения школьников в систематические занятия физической культурой, спортом и туризмом;

- закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся полученные на уроках физической культуры, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;

- воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие, самодеятельность и организаторские способности.

3 Функции клуба

Функциями школьного спортивного клуба является:

- организация постоянно действующих спортивных секций и группы общей физической подготовки для учащихся;

- проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;

-  организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;

- проведение физкультурных праздников, показных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;

- проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе;

- расширение и укрепление материально-спортивной базы школы (оборудование школьных спортивных сооружений и уход за ними, ремонт и изготовление простейшего спортивного инвентаря);

- формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (городские и краевые соревнования).

4 Организация работы спортивного клуба школы

Общее педагогическое руководство деятельностью спортивного клуба школы осуществляет заместитель директора образовательного учреждения по воспитательной работе.

Организационное и методическое руководство осуществляют учителя физической культуры.

Спортивный клуб ежегодно на собрании представителей классов избирает совет из 5-9 человек (председатель, его заместитель, секретарь, председатель коллегии судей и члены клуба), который непосредственно руководит его работой. Между членами совета распределяются обязанности по руководству комиссиями: спортивно-массовой работы, пропаганде физической культуры и спорта, подготовке общественных инструкторов и судей, хозяйственной и др.

Совет клуба отчитывается один раз в году перед конференцией представителей классов. Свою работу совет организует с помощью представителей классов и спорторгов, являющихся непосредственными организаторами физкультурных мероприятий в классах.

5 Права совета спортивного клуба

Совет имеет право:

- представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения дирекцией школы и вышестоящими физкультурными организациями;

- заносить в Книгу почета образовательного учреждения фамилии лучших активистов, физкультурников и спортсменов.

6 Обязанности членов спортивного клуба школы

Член спортивного клуба школы обязан:

- успешно сочетать учебу в школе с регулярными занятиями физической культурой и спортом;

- сдавать нормативы по физической культуре на «отлично»;

- принимать активное участие в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях школы;

- соблюдать рекомендации школьного врача по вопросам самоконтроля и соблюдения правил личной гигиены;

- способствовать укреплению материально-спортивной базы школы.

7 Учет и отчетность

В спортивном клубе школы ведется следующая документация:

- журнал учета работы спортивного клуба школы и календарь спортивно-массовых мероприятий на учебный год;

- дневник учета работы спорторга класса;

- журнал учета занятий в спортивных секциях, кружках и группах ОФП;

- приказы на спортсменов-разрядников (подтвержденные соответствующими протоколами);

- книга рекордов учащихся школы.

8 Планирование работы клуба

Внеклассная физкультурно-спортивная работа в школе планируется на учебный год. В план включаются следующие разделы:
1. Подготовка физкультурного актива.
2. Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа.
3. Роль педагогического коллектива и родителей в организации работы по физическому воспитанию учащихся.
4. Медицинский контроль.
5. Хозяйственная работа.

План утверждает директор школы и доводит до сведения всех учителей.

Просмотров: 811 | Добавил: shkola5 | Рейтинг: 4.0/2 |
Очень благодарен!

Бывают в жизни огорченья wink
Но это не тот случай happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2007  »